Антенна СПб. Форум по спутниковому телевидению
29 Марта 2024, 14:49:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Вернуться на сайт www.antenna-spb.ru
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Выдержит или упадёт?  (Прочитано 25608 раз)
Tiuri
Ветеран
*****
Сообщений: 82



Просмотр профиля
« : 11 Ноября 2010, 10:57:42 »

На суд профессионалов выносится моя установка антенны. Главный вопрос: выдержит или упадёт?

Для установки антенны был выбран кронштейн "Супрал СКН 900-1200" (http://www.supral.ru/p0225.html)
 


(средний ценник по городу - 450 руб.). Антенну планировалось установить на наружной стене здания, на стене лоджии в стандартном доме -"корабле".

Толщина наружной стенки лоджии - 90-100 мм.

Для установки было заготовлено: шпилька М8, кузовные шайбы, гайки М8, металлические пластины, собственно кронштейн, перфоратор с буром 8х150, строительный уровень.

Кронштейн придумалось установить на сквозные шпильки.

Сначала под уровень были размечены и просверлены отверстия под горизонтальную часть кронштейна. Сверление производилось изнутри лоджии, поэтому, даже при всей аккуратности и в связи со свойствами бетона, из которого сделана стена лоджии, на наружной стороне стены всё равно откалывались куски бетона, образуя неравномерные воронки-сколы. Такие повреждения пришлось заделывать быстротвердеющим ремонтным раствором.

После установки горизонтальной части начался следующий этап - разметка и сверление отверстия под вертиикальную часть кронштейна. После  некоторой возни отверстие я просверлил, заделал скол ремраствором и начал сборку кронштейна.

Собранный кронштейн крепится на трёх сквозных шпильках. С внутренней стороны лоджии под гайки подложены металлические пластины
.

Как видно из фотографии

с правильностью сверления третьего отверстия я всё-таки промахнулся и вертикальный кронштейн сместился влево. Но это была не самая большая сложность. Вертикальную часть кронштейна очень сложно выставить строго вертикально - фактически, она имеет только две точки крепления, и смещается влево-вправо относительно вертикальной оси. Пришлось делать постепенную затяжку верхних и нижних креплений, постоянно контролируя вертикаль при помощи уровня.

Собранное изделие с установленной тестовой тарелкой АлМет 0,6 -
 

Вопрос мучает меня следующий: выдержит ли эта конструкция нагрузки в виде мотоподвес DiSEqC H-H Mount EURODREAM GTP-2100AM + антенна диаметром 0,9. Относительно статических нагрузок я более менее спокоен, а вот дополнительный вес в виде сугроба снега и сосулек. Либо ураганного ветра?

Что скажете, профессионалы?
Записан

LANS 0,9 + Gi Avatar 3 + Телекарта + эфирная цифра
Теперь есть Primuss 3 Spectrum для настроек.
Mike
Гость
« Ответ #1 : 11 Ноября 2010, 14:54:21 »

Лично я скажу, что вы хорошо потрудились, и судя по описанию и фото бояться нечего. А лед и снег вы легко сможете счищать, если зима суровая выдастся. Только я не пойму как Вы собираетесь в данных условиях настраивать мотоподвес? Там же Вам не дотянуться будет для до креплений.
Записан
Tiuri
Ветеран
*****
Сообщений: 82



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11 Ноября 2010, 15:26:05 »

Дотянуться будет тяжело, придётся сильно повозиться. Но - других вариантов не было, т.к. если мотор ставить вплотную к стене - антенну будет не повернуть на крайние левые доступные мне позиции - зеркало будет упираться в стену.

(за левым краем кадра - уже стена)

Уже сейчас зеркало 0,6 развёрнутое в позицию 85,2Е - повёрнуто почти до упора и до стены остаётся сантиметров 20.
А что будет, когда будет зеркало 90 см? Впритык, скорее всего.
Записан

LANS 0,9 + Gi Avatar 3 + Телекарта + эфирная цифра
Теперь есть Primuss 3 Spectrum для настроек.
Tiuri
Ветеран
*****
Сообщений: 82



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11 Ноября 2010, 15:40:04 »

Да, собирать всю конструкцию (крепить тарелку на мотор) придётся внутри помещения, со всеми предосторожностями вытаскивать наружу и аккуратно надеть на кронштейн сверху - собственно, на что я и рассчитывал.
Как раз в таком случае нужна качественно изготовленная антенна, собственно у неё должна более-менее качественно изготовлена та часть подвески, которой устанавливается угол места. Вот угол места на самой антенне и придётся, видимо, регулировать  с большими затруднениями. А сам мотор на кронштейне можно вращать не особенно напрягаясь.
Записан

LANS 0,9 + Gi Avatar 3 + Телекарта + эфирная цифра
Теперь есть Primuss 3 Spectrum для настроек.
Mike
Гость
« Ответ #4 : 11 Ноября 2010, 15:59:54 »

Да, нужно будет вам вооружившись трубой и рулеткой выставить все параметры в квартире, а уже потом уже водрузить все на кронштейн. Если все выставить точно, то возможно не придется даже ничего подстраивать за окном. Удачи!
Записан
SteppAn
Ветеран
*****
Сообщений: 93



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Ноября 2010, 01:06:47 »

Не упадет, кронштейны эти для больших антенн и с запасом прочности еще. А как вы фото с точками расположения спутников сделали?
Записан
Tiuri
Ветеран
*****
Сообщений: 82



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Ноября 2010, 09:40:02 »

А за сам кронштейн я и не опасаюсь - скорее не очень доверяю стене, на которую закрепил эту конструкцию. Стена не развалится ли? Хотя, железобетонная плита, толщиной около 10 см вроде не должна начать растрескиваться и разрушаться? Я не строитель, и оценить прочность плиты не могу - отсюда и сомнения.

Фото с расположением спутников делал так. Взял мобильник с фотокамерой (SonyEricsson), при съёмке включил режим "Панорама", сделал три снимка  - камера сама их склеила. Потом прикинул азимуты на спутники при помощи чудесного ресурса http://www.dishpointer.com/, который показывает азимуты прямо на карте или на спутниковом снимке местности (в основе сервиса - Google Maps). Самодельным маятниковым угломером (школьная линейка-транспонтир + нитка с гайкой) примерно определил углы на каждый спутник, нарисовал на получившейся панорамной фотографии  - и вот, приблизительная картинка готова!
Записан

LANS 0,9 + Gi Avatar 3 + Телекарта + эфирная цифра
Теперь есть Primuss 3 Spectrum для настроек.
Mishlen
Постоялец
***
Сообщений: 50


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17 Ноября 2010, 21:14:18 »

Кронштейн должен выдержать .
Стена бетонная скорее всего с арматурой, даже без арматуры выдержит.
Если будут трудности в водружением на кронштейн антенны, можно привязать веревкой её сброшенной с крыши (один держит на крыше веревку,другой спокойненько "рулит" . Или положить доску на кронштейн и сесть на него но только со страховкой !!, но это уже экстрим))).

Записан
Tiuri
Ветеран
*****
Сообщений: 82



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06 Декабря 2010, 23:36:38 »

нужно будет вам вооружившись трубой и рулеткой выставить все параметры в квартире, а уже потом уже водрузить все на кронштейн.
Да именно по этой методике и хочу всё настроить. Порылся поподробнее - всё тут http://dammie.nm.ru/.
Пришлось, правда, немного поправить расчётные таблицы из-за нестандартного (22 градуса) угла офсетности LANS`а:

Видно, что регулировки почти нулевые.

По теме.
Вот так выглядит собранная с мотором антенна:


выглядит с балкона действительно страшно - эдакая конструкция нависает над пустотой. Но - ничего не упало Улыбающийся

Пришлось всё это снимать и разбирать - надо переделывать включение всего этого через diseq - по другому, кабкли отрезаны в размер - надо всё переделывать.
Записан

LANS 0,9 + Gi Avatar 3 + Телекарта + эфирная цифра
Теперь есть Primuss 3 Spectrum для настроек.
Mike
Гость
« Ответ #9 : 14 Декабря 2010, 00:30:45 »

надо всё переделывать.
Грустный Вы знаете, что конвертер линейной поляризации нужно еще по оси повращать для более точной настроки...
Записан
Tiuri
Ветеран
*****
Сообщений: 82



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 14 Декабря 2010, 10:05:37 »

Вы знаете, что конвертер линейной поляризации нужно еще по оси повращать для более точной настроки...

Не надо! Для мотоподвеса надо выставить точно на ноль - при наведении на спутник конвертер будет поворачиваться (вернее сказать, наклоняться) вместе с тарелкой на нужный угол.
Записан

LANS 0,9 + Gi Avatar 3 + Телекарта + эфирная цифра
Теперь есть Primuss 3 Spectrum для настроек.
Mike
Гость
« Ответ #11 : 21 Декабря 2010, 21:58:11 »

Точно, я и забыл что у вас ведь на мотоподвесе)
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC
   Рейтинг@Mail.ru
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!